90-летний пенсионер умер в 2017 г. Он не платил за капремонт. Должен ли наследник платить за его долг?
Согласно Статья 1112. ГК РФ Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
То есть долги тоже являются частью наследства.
И принять наследство только в части согласно закона нельзя. Либо вы принимаете все наследство: и имущество и долги, и соответственно платить долги придется, либо полностью отказываетесь от наследства и от имущества и от долгов и тогда соответственно платить долги не надо.
Не должны были вообще начислять, но задолженность переходит от прежнего собственника к нынешнему.
Добрый день. Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, т.е. принимают с наследством и долги умершего
ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."
Право на льготы наследникам не передается, оно принадлежало только самому умершему, за оформлением льгот нужно было обращаться в Управление социальной защиты населения при жизни пенсионера.