Санкт-Петербург, 20.03.2019, 09:01

Женщина обращается за помощью после отказа органов защиты прав ребенка и социальной поддержки в связи с отсутствием связи с бывшим мужем

Вопрос №15481306 из г. Владивосток
опубликован 20.03.2019, 09:01
В октябре 2017 я рассталась с мужем и он уехал в Санкт-Петербург. В январе 2018 я подала в мировой суд советского района на развод. Решение суда о разводе я получила только 10 апреля 2018. 4 декабря 2018 на сроке 7 месяцев я родила ребенка. При обращении в органы ЗАГС согласно ч.2 ст.48 СКРФ отцом ребенка записали бывшего мужа. В связи с отсутствием связи с бывшем мужем я обратилась к Уполномоченному по правам ребенка в ПК за помощью в назначении пособия до 1, 5 лет. Была назначена встреча со спец. Отдела соц. поддержки Малышевой Лилией Сергеевной. Получен отказ в связи с тем, что я работаю. Обратилась в ФСС РФ получен отказ согласно п.54 Порядка №1012 н от 23.12.2009 нет справки от отца ребенка. Обратилась в Советский районный суд с исковым заявлением о вычерке бывшего мужа из свид. О рождении на ЗАГС. Получен отказ. ЗАГС вписал на основании закона. Подала исковое на бывшего мужа. На заседании объяснила ситуацию, что остаюсь без денег и связи нет. Суд вынес решение об отказе в связи с тем, что бывший муж не находится в ПК. Отказ на основании закона. Судьей было предложено съездить в Санкт-Петербург с грудным ребенком и уговорить дать справку. Поехать у меня нет финансовой возможности. Обратилась в органы соц. защиты за назначением "путинской выплаты" на первого ребенка. Получен отказ в связи с отсутствием дохода отца ребенка. Обратилась в органы опеки, прося о помощи в моей ситуации, объяснив, что мне все отказали. Органы опеки ответили, что надо было думать когда рожала и отказали в помощи. Обратилась в милицию на розыск бывшего мужа. Получен отказ в связи с тем, что я ему никто. В апреле у меня заканчивается больничный по беременности и родам, в отпуске по 1,5 лет мне отказано на основании закона. Дет сад такого маленького ребенка не берет. Органы опеки грозятся забрать ребенка в связи с тем, что по закону я должна оставить не известно где ребенка и выйти на работу, либо идти с ребенком на улицу и просить денег. После направления жалобы в Администрацию на нарушение моих прав и прав ребенка на заботу и обеспечение его потребностей, меня вызвали в органы опеки и предложили забрать ребенка. Объяснили, что сейчас пока я на больничном по беременности и родам, мы благополучная семья, но 25 апреля я уйду в отпуск до 1,5 лет, который согласно закону мне отказались оплачивать и мы станем неблагополучной семьей и опека предложила забрать ребенка. Что же это такое? Получается органы власти вынуждают отдать дет дом, оставляя нас с ребенком без средств к существованию. Очень просим помочь нам разобраться в ситуации и законах, а самое главное, если на основании законов мне не положена выплата по уходу за гребенкам до 1,5 лет, то на что согласно законам мы с ребенком должны жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте на алименты, приставы найдут отца.

20.03.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам следовало в суде ставить вопрос об исключении записи об отцовстве (аннулировании). Выплата то положена. Просто скорее всего Вы в суд обратились сами без помощи юриста...

20.03.2019, 09:07

В суде ставила вопрос об исключении записи об отцовстве. Суд отказал в связи с тем, что согласно закону не смогли его уведомить и не нашли.

20.03.2019, 09:12

Суд мог отказать в рассмотрении заявления только в том случае, если Вы не указали место жительства отца. Суд самостоятельно не ищет никого. Если место жительства Вам не известно, то нужно было указывать последнее известное, Вам место его жительства. Вопрос надо было ставить не обл исключении отцовства, а о взыскании алиментов. По истечение года поисков надо было подавать заявление в суд о признании отца безвестно отсутствующим, далее обращаться в ПФР о назначении пенсии оп потере кормильца.

20.03.2019, 09:17

Вам все верно ответили коллеги.

20.03.2019, 09:19

Подайте в полицию заявление о розыске...

20.03.2019, 09:44