Переход долга по поручительству при смерти поручителя - закрытие ИП или передача наследству?
Суть такова: поручительство переходит по наследству. Эта точка зрения основана на статье 367 Гражданского кодекса. Дело в том, что статья, содержащая исчерпывающий перечень оснований прекращения поручительства, не содержит такого основания как смерть поручителя.
Доброго дня!
поручительство уже как таковое перешло в стадию исполнительного листа, а значит и долг по исполнительному листу перешел к наследнику в рамках полученных активов (например дом. квартира, авто и т.п.)
Так же к наследнику перешло и право регрессного иска к должнику на выплаченные суммы.
При этом, если иного наследства нет, либо наследство никто не принимал, то и долг никому не переходит.
Если наследство есть, но незначительно по сумме в сравнению с долгом, стоит рассмотреть вопрос отказа от наследства. Для чего необходимо обратится к нотариусу для составление отказа в письменном варианте.