Вопрос доверенности при подаче заявления о рассрочке исполнения решения суда от имени бабушки
Скажите пожалуйста могу ли я от имени бабушки и ею подписанное подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда? Или обязательна нужна доверенность?
Здравствуйте! Либо сам заявитель должен сдавать документы в суд, либо представитель по доверенности.
Согласно ГПК РФ ст. 54. Полномочия представителя.
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие) , обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Прочитайте эту статью внимательно и поймете, что не допустимо сдавать документы за другого человека.
Здравствуйте. Нужна доверенность на подписание данного заявления.
Не можете, поскольку необходимо наличие нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями.