Необходимость нотариального оформления при заимствовании денег между частными лицами - есть ли альтернативы расписке?
Обязательно ли нотариальное оформление, между двумя частными лицами, при заёме денег друг другу? Или есть варианты расписки? Спасибо.
Доброго времени. ГК РФ не требует нотариального удостоверения договора займа, достаточно простой письменной формы, которой может являться расписка. Если договор с погашением займа периодическими платежами, то лучше сделать договор займа с приложением графика платежей.
Добрый день! Нотариальная форма сделки не обязательна, но соблюдение нотариальной формы это защитит займодавца. Возможна передача денежных средств с составлением расписки, для защиты привлеките свидетелей, можете указать их в расписке.