Как решить вопрос займа директора у ООО, если учредитель другой человек - договор с учредителем или с самим собой? Нужен ли протокол собрания?

Физическое лицо, он же директор ООО, хочет взять денежную сумму у своей организации, учредитель другой человек с кем заключать договор с учредителем или директор сам с собой? И нужен ли протокол собрания?
Лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта, нет такой договор является недействительным., необходимо заключать договор займа с учредителем.В договоре займа Вы можете предусмотреть любой порядок предоставления средств займа. Ст 807 ГК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если это крупная сделка или сделка с заинтересованностью, то нужно одобрение договора займа (ст.808 ГК РФ) в порядке, установленном ФЗ № 14-ФЗ (ст.45,46) и уставом. Договор с учредителем не заключается. Но в необходимых случаях должно быть решение учредителей. Подписывает директор ООО и сам гражданин. Лучше на период подписания договора назначить и.о. директора, чтобы одно лицо не совпадало в подписании

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ,32,40,45, 46

Добрый день, Анна!

Сам с собой директор заключить договор не сможет. Лучше провести внеочередное собрание учредителей. И заключить договор именно с учредителями, отражая в протоколе собрания, сколько было лиц "за", сколько "против" и кто воздержался от решения по настоящему вопросу.

Спасибо, теперь все ясно.