Чебоксары, 20.03.2019, 11:37

Как решить вопрос займа директора у ООО, если учредитель другой человек - договор с учредителем или с самим собой? Нужен ли протокол собрания?

Вопрос №15482531 из г. Чебоксары
опубликован 20.03.2019, 11:37
Физическое лицо, он же директор ООО, хочет взять денежную сумму у своей организации, учредитель другой человек с кем заключать договор с учредителем или директор сам с собой? И нужен ли протокол собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта, нет такой договор является недействительным., необходимо заключать договор займа с учредителем.В договоре займа Вы можете предусмотреть любой порядок предоставления средств займа. Ст 807 ГК РФ.

20.03.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если это крупная сделка или сделка с заинтересованностью, то нужно одобрение договора займа (ст.808 ГК РФ) в порядке, установленном ФЗ № 14-ФЗ (ст.45,46) и уставом. Договор с учредителем не заключается. Но в необходимых случаях должно быть решение учредителей. Подписывает директор ООО и сам гражданин. Лучше на период подписания договора назначить и.о. директора, чтобы одно лицо не совпадало в подписании

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ,32,40,45, 46

20.03.2019, 11:39

Добрый день, Анна!

Сам с собой директор заключить договор не сможет. Лучше провести внеочередное собрание учредителей. И заключить договор именно с учредителями, отражая в протоколе собрания, сколько было лиц "за", сколько "против" и кто воздержался от решения по настоящему вопросу.

20.03.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Учредитель один! Прям так писать один за!

20.03.2019, 11:44

Если учредитель и директор - не одно и то же лицо, то да. "Учредитель выражает согласие на предоставление займа директору Фамилия Имя Отчество ООО "Название" в размере "..." и на срок "..."."

20.03.2019, 11:53

ЗАКЛЮЧАЕТЕ договор займа между учредителем и ООО в лице директора ст.807 ГК РФ.

20.03.2019, 12:01

У нас недавно директор ооо взял займ у себя как физ. лицо в фирме на 5 миллионов, суд претензий не высказал в рассмотрении. Так что не все однозначно.

20.03.2019, 12:18