LSN Messenger
Хабаровск, 20.03.2019, 12:06

Условный срок, неотбыванные условные сроки и возможность уйти на УДО - как это возможно?

Вопрос №15482770 из г. Хабаровск
опубликован 20.03.2019, 12:06
В апреле 2016 г. сын был условно осужден по статья 228 часть 2 на 3 года, а в сентябре 2016 по статья 158 часть 2 на 2 года условно. В июле 2018 г. был осужден по статья 158 часть 2 на срок 1 год и 3 месяца плюс добавили неотбытые условные сроки, в итоге дали 3 года и 3 месяца колонии общего режима. Отбывать наказание остался в хозотряде СИЗО. Ст. 158 - средней тяжести. Но почему то ему сказали, что на УДО он может уйти отбыв 3/4 срока. Почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что это указано в законе. Читайте внимательно

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (действующая редакция)

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, [quote][/quote]психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

20.03.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потому что, статья 228 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а наказание ему назначено в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, в том числе и за 228 ч.2 УК РФ.

Ст. 79 УК РФ ч.3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

20.03.2019, 12:20

Наркотики эта статья тяжкая поэтому так и сказали.

20.03.2019, 12:24

Согласна, ст 228 тяжкое преступление.

А по тяжкому преступлению на УДО, как я понимаю, можно подавать отбыв 1/2 срока, но никак не 3/4.

20.03.2019, 12:54

Вы понимаете ли, для преступлений в сфере наркотических средств не по 1/2 УДО, а по 3/4. Мы же Вам написали: статья 79 часть 3 п. "г" УК РФ. Не по общим правилам.

20.03.2019, 13:36