Какой срок нужно пройти для подачи ходатайства об освобождении по ИТР, если мой муж был осужден на 3 года 10 дней?
Мой муж в 2012 году был осужден по статье 228 ч 2 на 3 года условного, а 19 февраля 2015 осудили по статье 228 ч 1,т.е отменили условное наказание и дали реальный срок 3 года 10 дней в колонии общего режима, мы рассматриваем варианты освобождения по ИТР через какой срок нам можно подавать ходатайство? Через 1\3 от срока?
Нет. Так как первое преступление (ч. 2 ст. 228 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений, то ходатайствовать о замене наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ можно после отбытия не менее 1\2 наказания. А условно досрочное освобождение по данной статье возможно после отбытия 3\4 назначенного наказания.