Магадан, 20.03.2019, 12:13

Могут ли приставы описать и изъять имущество если дети собственники в равных долях а мать не прописана в квартире?

Вопрос №15482843 из г. Магадан
опубликован 20.03.2019, 12:13
Могут ли пристовы описать и изъять имущество если дети собственники в равных долях а мать не прописана в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! Могут, если дети не докажут, что имущество приобретали они и подтвердят соответствующими оправдательными документами. Например, гарантийным талоном на бытовую технику, где указаны фамилия имя отчество детей. Или договором купли-продажи объекта недвижимости, где в покупателях долями выступают дети.

20.03.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Даже если Квартира по дарственной подарила детям? И они все не Совершеннолетние их трое.

20.03.2019, 12:51

По договору дарения, уточнить нужно с какого времени переходит право собственности на квартиру на детей. Иногда это бывает срок достижения ими совершеннолетия, или вступление в брак.

Так как ребенок является ограниченно дееспособным, то все решения, имеющие юридические последствия, вместо него принимает его законный представитель: родитель или опекун. Именно он ставит свою подпись на всех документах и действует от имени и в интересах ребенка. Это касается всех случаев, если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет.

Подарить можно любую недвижимость – жилую или коммерческую, дом или квартиру, целиком или долю в ней. Если объект принадлежит дарителю на правах общей собственности (а не долевой), то ему нужно будет заручиться согласием остальных совладельцев помещения.

На дарение несовершеннолетнему может быть наложено обременение, о чем непременно будет стоять отметка в договоре и в свидетельстве на недвижимость. Т.е. ребенок формально будет владельцем жилплощади, но распорядится ей он сможет только после наступления оговоренного события – например, свадьбы.

Поэтому здесь вам нужно внимательно ознакомиться с договором дарения, там сказаны все существенные условия, которые могут так или иначе повлиять на ситуацию с приставами.

20.03.2019, 13:01

Не могут туда приходить приставы в этом случае.

20.03.2019, 13:06