Судебный пристав сообщил о возможном наложении ареста на имущество дочери в декретном отпуске. Вопрос о правомерности данного действия.

Вопрос №15483075 из г. Саранск
опубликован 20.03.2019, 12:44

Моя дочь имеет исполнительное производство, находится в декретном отпуске, в связи с чем с нее пока не удерживают долг по ип. Вчера приходил судебный пристав и сказал, что будет накладывать арест на имущество. Имеет ли он на это право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП не ведет деятельности, то необходимо прекратить эту деятельность так как отчисления в ПФР и другие взносы нужно оплачивать.

20.03.2019, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, имеет.

Нахождение должника в декретном отпуске не освобождает от исполнения решения суда. Арест и реализация имущества - это меры принудительного взыскания и могут быть применены к Вашей дочери.

Рекомендую Вашей дочери обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения. В случае принятия судом отсрочки/рассрочки к Вашей дочери не будут применяться меры принудительного взыскания на период действия отсрочки (как вариант можно просить до достижения ребёнка 3 х лет, зависит от судьи!). Рассрочка исполнения будет выглядеть как "кредит" пропускать платежи нельзя.

Помните также:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.03.2019, 12:54

Дело в том, что приказа суда на арест имущества не было, пристав просто на словах сказал.

20.03.2019, 12:57

Дело в том, что АРЕСТ и реализация имущества - это одна из мер принудительного исполнения решения суда о взыскании задолженности (денег). И применить её пристав ОБЯЗАН.

То есть, если Ваша дочь должна, допустим, 30 000 рублей, например, в банк. В решении суда и будет только взыскать 30 000 рублей.

Пристав же в своей работе обязан при отсутствии денежных средств у должника, проверить имущество и арестовать его с последующей реализацией на сумму долга.

Об аресте имущества Постановление выносит пристав, а не суд.

20.03.2019, 13:03

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034