Имеет ли права, мать подать на алименты, если ее пенсия составляет минимальный прожиточный минимум.
Добрый день.
Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Степень нуждаемости родителя зависит от
размера пенсии; величина прожиточного минимума на пенсионера в регионе его проживания; наличие или отсутствие иных доходов; состояние здоровья:
наличие или отсутствие инвалидности;
наличие заболеваний, требующие значительных материальных затрат, расходы на коммунальные услуги.
То есть суд выносит решение на основании своего внутреннего убеждения.