Как защитить свою долю при разделе двухкомнатной квартиры при наличии общих долгов в период брака?
Людмила, теоретически может. Во всяком случае, в отношении долга, образовавшегося в связи с ремонтом Вашего совместного имущества - квартиры. Но, при этом ему потребуется доказать, что взятые в долг средства были направлены именно на ремонт квартиры, а не на какие-то его личные цели, что не просто.
В отношении приобретенного в долг имущества Вы имеете возможность возражать, указывая например на то, что имущество приобреталось в период фактически раздельного проживания, и нынешним владельцем этого имущества является бывший муж.
Теоретически возможно, так как долги деляться так же как и имущество. Однако все можно сказать исходя из конкетной вашей ситуации. Возможны нюансы