Развод с двумя детьми и имуществом - как составить соглашение о разделе имущества и защитить свой бизнес от непосильных обязательств?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Решил развестись, двое детей, живем в однокомнатной квартире полученной по наследству от моих родителей. Дети и жена прописаны у тетки. Я ИП, соответветственно есть бизнес со складом инструмента и расходным материалов. Есть три недорогие машины, на одной ездит она, на другой я иа третья на работе под монтажником. Из совестного только бытовая техника и мебель в квартире. Сейчас жена уехала к тет с детьми. Пока план такой: хочу составить соглашение с женой о разделе имущества в котором будет перечислены вещи на которые она претендует при разводе (то будет 1 машина и что то из бытовой техники и мебели). Что бы она не трогала и мой бизнес я возьму обязательства передать ей 500-600 т.р. с продажи квартиры для покупки студии с (использованием материнского капитала) и оформлением на детей. Прошу в помощи в решении вопросов: 1. Какая последовательно действий при таких намерениях. Как определится с алиментами, на что она может рассчитывать и как я могу защитится от непосильных обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, у вас обширные несколько вопросов. Обращайтесь к любому юристу на сайте. Вас проконсультируют.

1. Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ). Это к нотариусу.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Также можно заключить соглашение об уплате алиментов. Избежите суда. Быстрее решите вопрос. Тоже к нотариусу.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте! Составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверяйте у нотариуса, ст 38 СК РФ, в нем прописываете передачу имущества сейчас, или в будущем, распределяете права, подписываетесь и всё

Соглашение можете составить самостоятельно либо обратиться к юристу. Также можно у нотариуса составить и заверить. В этом ничего сложного нет (38 СК РФ)

Можно по соглашению разделить имущество (ст. 38, 39 СК РФ)

Если договорится не получится, то раздел будет осущетвляться в судебном порядке.

По поводу алиментов - они устанавливаются согласно ст. 80-83 СК РФ. Если Вы ИП, то алименты установят в твердой денежной сумме.

Либо также заключите соглашение у нотариуса.

Самый наилучший способ развода это соглашение о разделе имущества нотариально удостоверенное.

Алименты будут взысканы на основании ст.80-83 СК РФ.

Размер алиментов будет расчитываться от вашего дохода.

Добрый день.

Нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, потом нотариально удостоверенное (ст. 100 СК РФ) соглашение об уплате алиментов, и только потом приобретения квартиры для проживания детей с бывшей супругой (можете не передавать в собственность, а предоставить только для проживания).

Передать в собственность можно будет в погашение задолженности по уплате алиментов.

Здравствуйте Виктор. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, вы можете заключить соглашение о выплате алиментов на содержание детей. Т.к. вы ИП, то как правило, такие алименты определяются в прожиточных минимумах в соответствующем регионе. Такое соглашение заверяется нотариусом. Если стороны не могут договорится, то вопрос решается в суде.

Что касается раздела имущества - раздел возможен так же по соглашению. Предложите ей ваш вариант, направьте предложение письмом с описью вложения, Если согласия не будет, то данный вопрос нужно будет решать в суде. (ст. 38 СК РФ)

Это лучший ответ

Вам можно набросать проект алиментного соглашения и предложить его подписать жене у нотариуса. Там проговорите все. И ежемесячные какие-то платежи, и разовые, экстренные (расходы на лечение), вопросы отпусков с детьми, вопрос свидания и совместного времяпровождения с детьми. Предложите свои условия как Вы это представляете и как Вы хотели чтобы было. Если получится по доброму все сделать, это хорошо. Если жена будет уходить от ответа, все эти вопросы надо обсуждать в суде и закреплять в судебном решении.

Спокойнее будет подписать алиментное соглашение (оно будет иметь силу исполнительного листа), а потом отдельно просто развестись в суде и все.

Больше обязательств чем по закону на Вас все равно не повесят. А жена, когда увидит что Вы готовы ей что-то предоставить не будет трогать Ваш бизнес. Вы ей дайте понять, что он Вам нужен в том числе и для того, чтобы ей потом иметь возможность дополнительно помогать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, во-первых, квартира принадлежит ТОЛЬКО ВАМ ОДНОМУ! далее, раздел автомобилей и бизнеса производите в суде, но если она не против вашего предложения, идите к нотариусу и заключайте брачный договор. Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.