Проблемы с подтверждением стажа в трудовой книжке из-за нечитаемой печати и отсутствия архивных сведений о ликвидированном предприятии за 1983 год

Вопрос №15483776 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2019, 14:40
Не могу подтвердить стаж в трудовой книжке. Запись есть, не читается печать. Предприятие ликвидировано, сведений в архиве нет. 1983 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Добрый день! Ничего не остается, как обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта наличия трудовых отношений (не путать с исковым заявлением о наличии трудовых отношений - это для настоящего времени, когда работодатель отказывается платить, а трудового договора на руках нет).

Ходатайствуйте о направлении запроса в Городской архив (если, конечно, Вы не из него получили отказ). Доказывать можете всем чем угодно: документами, выписками о зарплате, грамотами и, конечно же, свидетельскими показаниями. Сразу предупреждаю, лучше по такому делу в суд идти с адвокатом. Дело в том, если у суда не получится запросить документарные подтверждения и останутся только свидетельские показания, то свидетели должны говорить очень четко. То есть должны быть подготовлены по датам, по специальности и т.д., то есть о всем аспектам. Иначе суд может усомниться и просто не сможет дать положительное решение. Ответчика в таком деле нет, есть только заинтересованное лицо (на ком решение суда отразится) - пенсионный фонд, который в суд по таким делам не ходит (оставляет на усмотрение суда). Так что мучать Вас и свидетелей кроме судьи никто не будет.

Удачи!

20.03.2019, 15:20

Трудовой стаж можно подтвердить путем установления факта наличия трудовых отношений в судебном порядке.

20.03.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А может ли военкомат подтвердить данный факт, всё сведения о трудоустройстве подавались в вонкомат.

20.03.2019, 15:16

Военкомат не является органом ведущим учет трудовой деятельности и поэтому подобных справок не выдает, а если даже и выдаст то она не может приниматься пенсионным фондом.

20.03.2019, 15:18

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034