Проблемы с подтверждением стажа в трудовой книжке из-за нечитаемой печати и отсутствия архивных сведений о ликвидированном предприятии за 1983 год
Сергей, Добрый день! Ничего не остается, как обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта наличия трудовых отношений (не путать с исковым заявлением о наличии трудовых отношений - это для настоящего времени, когда работодатель отказывается платить, а трудового договора на руках нет).
Ходатайствуйте о направлении запроса в Городской архив (если, конечно, Вы не из него получили отказ). Доказывать можете всем чем угодно: документами, выписками о зарплате, грамотами и, конечно же, свидетельскими показаниями. Сразу предупреждаю, лучше по такому делу в суд идти с адвокатом. Дело в том, если у суда не получится запросить документарные подтверждения и останутся только свидетельские показания, то свидетели должны говорить очень четко. То есть должны быть подготовлены по датам, по специальности и т.д., то есть о всем аспектам. Иначе суд может усомниться и просто не сможет дать положительное решение. Ответчика в таком деле нет, есть только заинтересованное лицо (на ком решение суда отразится) - пенсионный фонд, который в суд по таким делам не ходит (оставляет на усмотрение суда). Так что мучать Вас и свидетелей кроме судьи никто не будет.
Удачи!
Трудовой стаж можно подтвердить путем установления факта наличия трудовых отношений в судебном порядке.
А может ли военкомат подтвердить данный факт, всё сведения о трудоустройстве подавались в вонкомат.
Военкомат не является органом ведущим учет трудовой деятельности и поэтому подобных справок не выдает, а если даже и выдаст то она не может приниматься пенсионным фондом.