Лиски, 20.03.2019, 15:25

Необходимые действия после вынесения определения по неподсудности районного суда в г. Москва

Вопрос №15484267 из г. Лиски
опубликован 20.03.2019, 15:25
В районный суд г. Москва направлено заявление, однако с моей стороны не верно был указан адрес ответчика (указан адрес для направления документов г.Тула, а не юридический адрес г. Москва). В результате этого, судьей вынесено определение по неподсудности данному суду. Что теперь нужно сделать, подать частную жалобу в городской суд г.Москва или возможно повторно подать заявление в тот же районный суд с верным адресом ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При подаче искового заявления, необходимо соблюдать требования ГПК РФ о подсудности споров. В данном случае, так как ответчиком является юридическое лицо, то иск подается по месту нахождения (т.е. регистрации) юридического лица, при этом иск вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Определение суда о направлении дела по подсудности это промежуточное определение может быть обжаловано сторонами в течение 15 дневного срока, оданко, если оснований для обжалования нет и вы намеренно указали неверный адрес ответчика, то обжаловать его не стоит. По истечении 15-дневного срока на обжалование суд сам направляет всю гражданское дело по подсудности в другой суд, при этом, дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.

20.03.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в том, что дело не требуется направлять в другой суд. Юридический адрес Ответчика находится в г.Москва и соответственно по подсудности дело должно было рассматриваться в суде г.Москва. С моей стороны документы были направлены в тот суд, который должен рассматривать дело, но ошибочно с моей стороны указан адрес Ответчика (для направления корреспонденции г.Тула). Соответственно увидев не подсудный адрес судья вынес соответствующее определение. Как все-таки мне дальше действовать, что бы рассмотрели дело по существу. Возможно ли заново направить пакет документов в этот же суд, но с верным юридическим адресом и будут ли рассматривать. Или как все - таки нужно действовать.

20.03.2019, 16:18

Направьте заново с правильным адресом ответчика.

20.03.2019, 16:24

При повторном направлении документов в тот же суд требуется ли заново оплачивать госпошлину или достаточно приложить квитанцию, оплаченную первоначально.

20.03.2019, 16:27

Та квитанция сгодится.

20.03.2019, 16:27