LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2016, 14:18

Потеря частной жалобы районным судом и проблемы с рассмотрением в городском суде - что делать?

Вопрос №11316632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2016, 14:18
На два определения районного суда мною были поданы две частные жалобы в городской суд, установленный законом срок. Районный суд потерял одну частную жалобу, с моего экземпляра канцелярией суда была сделана копия частной жалобы, которую подшили в дело. Однако в сопроводительной записке в городской суд указана только одна частная жалоба. В городском суде мне объяснили, что копии жалобы не рассматриваются. Т. е. моя частная жалоба, потерянная районным судом, рассматриваться не будет. Законно ли это, и что можно сделать для реализации моих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В завсимости от конкретики восстановить срок подачи частной жалобы и подать снова

04.09.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! подавайте жалобу на имя председателя суда и в квалификационную коллегию судей.

04.09.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
На имя председателя я уже подала жалобу, это бесполезно-получила отписку. После этого канцелярия суда отправила в городской суд мое дело, в сопроводительной записке указав только одну жалобу.

---Здравствуйте, да ничего не сделаете. вероятно что она и утеряна умышленно. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Анна Васильевна! Благодарю Вас за Ваше мнение, вероятно Вы правы, но я просила Вашего профессионального совета о том, что можно предпринять, чтобы ситуацию исправить.

Восстанавливайте срок подачи жалобы. тк у вас уважительная причина см.112 ГПК и подавайте ее заново.

04.09.2016, 14:41

Частная жалоба подана на определение суда, у меня есть мой экземпляр (подлинник) с отметкой районного суда, с датой подачи жалобы.

04.09.2016, 14:39

Восстанавливайте срок подачи жалобы. тк у вас уважительная причина и подавайте ее заново.

04.09.2016, 14:41

Подавайте её ещё раз. Если пропущен срок, то вместе с ходатайством о восстановлении срока по причине утери жалобы судом

04.09.2016, 14:42

Обратитесь с жалобой к председателю суд. Также обратитесь с жалобой к председателю областного суда

04.09.2016, 14:42

Подавайте снова частную жалобу ссылайте на уже поданную, с первым экземпляром и просите восстановить срок на подачу жалобы согласно ГПК РФ, в связи с тем что ранее поданная частная жалоба утеряна.

04.09.2016, 14:42

Ядвига Геронтьевна, спасибо за профессиональный ответ. Могу ли я подать одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заново частную жалобу или я должна дождаться определения на ходатайство?

04.09.2016, 17:00

Добрый день, Людмила!

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается одновременно с частной жалобой.

04.09.2016, 17:03

Здравствуйте. Всё подается одновременно. В ГПК РФ четко указано на право на обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Одновременно с этим должна быть приложена и сама жалоба - ст. 112 ГПК РФ

04.09.2016, 17:03

Одновременно подавайте согласно ГПК РФ

04.09.2016, 20:01