Как подать исковое заявление для признания договора о передаче квартиры в мою собственность
Как быть? Бабушка (не родственник), за которой я ухаживала долгое время, через нотариуса составила на моё имя завещание на квартиру, которя ей принадлежала на основании следующего договора: ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧИ КВАРТИР В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ОТ...ТАКОЙ-ТО СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТАЦИИ от 03.10.95 ЭТОТ ДОГОВОР БЫЛ ЗАРЕГИСТРОВАН (СТОИТ ПЕЧАТЬ) В БТИ... ДАЛЬШЕ В ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ФРС по Ростовской области свою квартиру бабушка не успела зарегистрирровать.. Т.е. нотариус составлял завещание квартиры на моё имя по этому самомому договору.. Теперь после смерти бабушки и вступлении в наследство на квартиру я обнаружила, что в этом договоре (ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧИ КВАРТИР В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ОТ...ТАКОЙ-ТО СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТАЦИИ от 03.10.95) допущена ошибка в фамилии бабушки вместо буквы е стоит и.. Мне сказали в администрации нашего посёлка, что надо подавать иск в суд, чтобы договор от 03.10.95 признали именно тем какое значение он имееет и на того человека, имя которого он был составлен.. Вопрос: подскажите какое исковое заявление (образец) , мне надо подать в суд для этого?
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина.
Надо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа, в данном случае договора на передачу квартиры в собственности, лицу, фамилия которой, указанная в данном документе, не совпадает с фамилией, указанной в паспорте. Не исковое заявление подавайте, а заявление об установлении юридического факта.