Мне 40 лет. Имею 12,5 гражданский и 12,5 военный стаж. По ВК я не годна для службы. Могу ли я досрочно получить пенсию?
Здравствуйте, Лариса! В ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 определено право на назначении пенсии за выслугу лет лицам, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшим на день увольнения 45-летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Вместе с тем, в случае установления инвалидности Вам может быть назначена пенсия по инвалидности, если инвалидность наступила в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы (ст. 19 названного закона).