Что делать, если автомобиль числится в аресте с 2010 года, но нет претензий от банка? Как снять этот запрет?
Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации». В соответствии с нотариальным законодательством это действие могут выполнять только нотариусы.
Нотариусы вправе налагать запрещение отчуждения любого имущества — и движимого, и недвижимого. Однако по сложившейся практике запрещение отчуждения налагается обычно на недвижимое имущество: земельные участки, дома, квартиры. Но необходимость обращаться к нотариусу для совершения им этого нотариального действия в настоящее время, когда на государственные органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возложена и регистрация обременений, почти не возникает.
В настоящее время нотариусы налагают запрещения отчуждения имущества лишь при удостоверении договоров о его залоге, а также по извещениям банков и юридических лиц о выдаче гражданам ссуд на строительство, ремонт и покупку дома или квартиры. Нотариальное действие по наложению запрещения отчуждения имущества может быть совершено одновременно с удостоверением договора о залоге этого имущества, если в договоре предусмотрено, что залогодатель не вправе отчуждать заложенное имущество.
Совершение нотариального действия по наложению запрещения отчуждения имущества регистрируется не в общем реестре, а в специально только для данного вида действий предназначенном «реестре для регистрации запрещений отчуждения движимого и недвижимого имущества, а также арестов, наложенных судебными и следственными органами».
Кроме того, наложение запрещения отчуждения, произведенное нотариусом, и сообщения об арестах, наложенных судебными и следственными органами, дополнительно регистрируются в алфавитной книге учета запрещений и арестов.
При получении извещения о погашении ссуды или прекращении договора о залоге запрещение отчуждения снимается, о чем делается отметка в реестре запрещений и алфавитной книге. В таком же порядке регистрируется и снятие ареста при получении соответствующих сообщений судебных и следственных органов.