Ответственность и выплата компенсации при поджоге дома соседа и случайным заливом квартиры - администрация в деле?
У нас есть дом, он на две семьи, т.е с одной стороны живут люди и мы с другой. Мальчуган поджог дом соседа (т.е с другой стороны) /,пожарные тушили пламя и залили нашу квартиру снутри, должна ли администрация выплатить компенсацию или же только в том случае выплатят, если на мальчишку подать в суд? Он несовершеннолетний и с психическими расстройствами.
Лучший ответ
Добрый день
Администрация не несет ответственности за действия граждан, т,е, администрация ничего вам не выплатит и не должна. А вот взыскать возмещение ущерба с лица виновного в пожаре (или с его законных представителей - родителей, если он несовершеннолетний или недееспособный по здоровью) вы конечно можете, обращайтесь с иском в суд.
Благодарю за грамотную консультацию!