Гражданство детей при переселении - разногласия между УФМС и свидетельством о рождении
Я являюсь участником по добровольному переселению в РФ из Казахстана. В Рязани родила двойняшек на 4 дня раньше, чем приняла присягу гражданина РФ. Выписала свидетельства о рождении детям, и в графе мать я указана как гражданка РФ. В УФМС мне сказали, что дети являются гражданами Казахстана, а по свидетельству о рождении они являются гражданами РФ. Так ли это?
Лучший ответ
Добрый день. Вам нужно обратить внимание на дату принятия решения о приобретения вами гражданства. Главный нюанс-отец детей. Если вы на момент родов были гр РФ, а супруг-иностранный гражданин, то дети имеют право и как на гражданство РФ, так и на гражданство по отцу. Если вы-гр РФ, а муж-иностранный гр, то лети приобретают гражданство по п. «в», ст.12 ФЗ-63 от 31.05.2002, если вы оба на момент рождения были гражданами ГФ, то лети-приобретают гражданство по п. «а» той же статьи.
Большое спасибо!