Вопрос о выходе на пенсию для работника с 14-летним стажем работы в чернобыльской зоне

Вопрос №15485675 из г. Белгород
опубликован 20.03.2019, 19:05
Имею 14 лет стажа работы в чернобыльской зоне. Мне полных лет 50.Во сколько по новому закону мне выходить на пенсию? Полный стаж 26 лет и 2 м-ца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В 2019 г. срок выхода на пенсию при наличии 56 лет, страховой стаж не менее 15 лет, ИПК не менее 30. Вы не подходите по данным критериям для выхода на пенсию (учитывая ваш возраст 50 лет), нужно не менее 56 лет..

[quote][/quote]Статья 28.1. Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

21.03.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
все же не совсем понятно добавляется пенсионный возраст или нет ?

У меня ИПК на 1 октября 2018-59,672 Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) - 26 г. 1 мес. 13 дн. из документа из ПФР.

21.03.2019, 20:33

Все лиц мужского пола с 2019 г. выходят на пенсию с 61 года. Лица, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" выходят на пенсию раньше на 5 лет, соответственно с 56 лет. Вам 50 лет, а необходимо для пенсии 56 лет. По всем критериям вы подходите, кроме возраста.

22.03.2019, 08:45