Сыктывкар, 20.03.2019, 19:26

Что делать, если поступило смс от судебных приставов о несуществующей задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию?

Вопрос №15485780 из г. Сыктывкар
опубликован 20.03.2019, 19:26
От судебных приставов пришло смс о задолжнности по платежам за газ, тепло и электроэнергию, хотя никаких долгов нет. Что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Вы прямо сейчас можете узнать точно, есть ли в отношении Вас на сайте ФССП РФ исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных документов (это судебный приказ или исполнительный лист) в отношении Вас судебным приставом-исполнителем.

Если с Вас задолженность за коммунальные услуги или по кредитам взыскали на основании судебного приказа, то его Вы можете быстро отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Об этом Вы подробней можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Удачи Вам.

20.03.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, зайдите на официальный сайт, вбейте свои данные и увидете - есть ли долги, или нет.

20.03.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На сайте ФССП никакой задолжности нет, а смс пришла сегодня.

20.03.2019, 19:45

Иван!

Согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав после возбуждения исполнительного производства (статья 30) высылает должнику по почте копию Постановления.

Значит кто-то Вас проверяет в этом случае этим СМС на выдержку и сообразительность.

Удачи Вам.

20.03.2019, 20:08