Продал автомобиль без договора купли-продажи - что делать, если требуют вернуть и угрожают заявлением в прокуратуру?

Вопрос №15486130 из г. Владикавказ
опубликован 20.03.2019, 20:33
Ситуация такая)) Купил машину у перекупа, Ваз 2101 за 33 т.р Без купли продажи и чего либо прочего. Через 2 дня продал автомобиль, так же с ПТС, СТС, без договора купли продажи! Отдал Авто, взял деньги и разъехались, Оказалось, что владелец на которого оформлен данный автомобиль умер очень давно, и соответсвенно переоформить автомобиль не получаеться)) Купившие автомобиль звонят и требуют вернуть деньги и забрать автомобиль! Но требуют сумму намного больше! Угрожая тем, что если я откажусь они пойдут в прокуратуру и напишут заявление о мошенничестве! Что мне угрожает в данной ситуации, как мне поступить!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей!

Состава мошенничества - ст. 159 УК РФ здесь нет. Даже, если и подадут жалобу, Прокуратура им откажет. Отправляйте их в суд. В суде пусть доказывают стоимость автомобиля, за которую "якобы" купили ТС.Они вообще не смогут в суде доказать факт покупки авто, без договора купли продажи. Расписки так же не было?

20.03.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Со всеми претензиями посылайте их в суд.

Состава мошенничества, статьи 159 УК РФ, здесь нет.

20.03.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В ВАших действиях нет состава мошенничества, ст.159 УК РФ.Так как Вы купили и продали авто. Если будет заявление в полицию, то придется давать объяснения как было дело. Пусть обращаются в суд с иском и доказывают.

20.03.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лучше вернуть деньги поскольку вас действительно могут обвинить в мошенничестве-159 УК РФ. Здесь ничего не поделать. Нужно было изначально оформлять при покупке транспортное средство на себя. Покупателей Также можно отправить в суд. Это Ваше право.

20.03.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алексей, в данном случае могут привлечь по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, чтоб не было проблем решать до обращения в полицию, договариваться и возвращать денежные средства.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.03.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Еще один пример того, что лучшим ответом клиент считает тот который ему больше нравится, а не тот который соответствует реальной ситуации. Мошенничество (ст.159 УК РФ) в Ваших действиях есть на 100% так как Вы ввели людей в заблуждения относительно наличия у Вас прав на транспортное средство завладели денежными средствами. Права собственности на автомобиль у Вас не было и не могло быть так как во-первых реальный собственник мертв, во-вторых у Вас отсутствует документ подтверждающий возникновение у Вас права собственности.

В суд человек не пойдет, так как у него нет договора купли-продажи поэтому он 100% пойдет писать заявление в полицию. Так что не надейтесь, что ситуация у Вас так просто рассосется.

20.03.2019, 21:20

Я военнослужащий, иск в суд может как-то повлиять на дальнейшую службу!?

20.03.2019, 20:42

Гражданский иск на военную службу никак не повлияет.

20.03.2019, 20:44

Алексей, если в гражданском порядке, то нет, а если будет подано заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, то не знай, как пойдет дело, и как скажется на службе.

20.03.2019, 20:47

Нет, гражданский иск в суд никак на службу не повлияет. Но лучше Вам мирно договориться с ними и вернуть ту стоимость, за которую продали авто. Все таки Вы сами нарушили правила продажи ТС.-Без регистрации и договора.. - ст. 454 ГК РФ.

20.03.2019, 20:50

Не стоит вообще с людьми ругаться. Им менты просто голову морочат. Отправьте их к нормальному юристу, который способен инспекторов заставить поставить авто на учет, и все конфликты кончатся.

Ст. 159 ГК РФ надо читать, однако в этой стране только УК РФ все чтут ни к селу, ни к городу

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Граждане-то ладно - классику Ильфа и Петрова уважают. Однако половине юристов стыдно быть должно. Полагающих что хоть каким-то законом установлена обязательная письменная форма ДКП авто. Да пусть оно хоть миллион стоит - ДКП нужен только для рег. действий в ГАИ, а не как правоустанавливающий документ! И напомню: Правила регистрации ТС и адмрегламенты МВД - это не закон!

20.03.2019, 21:39