После освобождения и нового приговора - Можно ли перерасчитать срок содержания в СИЗО и сократить текущий срок?

Осуждён на 3,6 лет особого режима по статья 161 часть 2. Ранее уже отбывал наказание по ст. 162 сроком 7 лет общего режима, из них находился с 2011 года по 2013 год на сизо. В 2017 году освободился. А в декабре 2018 года посадили по 161 ч 2 особого режима на 3,6. Могу ли я подать ходатайство о перерасчете день за 1,5 дня в сизо за 2011-2013 год? Что бы на данный момент в действующий срок убавили перерасчитаные дни за те года?

Лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Нет, не можете. Согласно статье 72 УК РФ пересчет срока делается по неотбытому наказанию, которое Вам еще предстоит, путем зачет того времени, которое предшествовало этому наказанию после совершения преступления, а не до него. Так что время нахождения в СИЗО уже было учтено при назначении наказания в 2011-2013 годах (только из расчета 1 к 1 по действующей тогда редакции статьи 72 УК РФ), а к наказанию за 2018 год не имеет никакого отношения. Сожалею, что не удалось помочь. Надеюсь, понятно объяснил.

Нет. не можете подать. В данном случае можно подать на УДО. Согласно ст. 79 УК РФ. Для ходатайства на пересчет нет оснований.

Спасибо за подробный ответ! Все теперь понятно .

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего ему не пересчитают, так как у него не первая судимость, и никаких выводов преступник для себя не сделал! Да и у вас нет права ничего писать, только адвокат и осужденный имеет такое право. См. Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»). "3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации."

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

За " те " года не получится, тогда таких законов не было, да и срок уже отсижен.

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Придурков слушать не надо, зто насчет лучшего ответа.

Спасибо !