Отец требует судебное доказательство отцовства, стоит ли оно того для ребенка?

Вопрос №15486152 из г. Тула
опубликован 20.03.2019, 20:35

У меня такая беда. Ребёнок родился. Отец осознал удочерил признал своей и мы расписались. Потом спустя время развелись он алименты не платит толком и хочет подать в суд на днк. Он её удочерил. Я уверена, что его дочь. Стоит ли травмировать ребёнка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Во-первых, если этот ребенок у Вас от вашего мужа, то зачем он его усыновил (удочерил) ?

Усыновление (удочерение) чужих детей согласно 125 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) производится в судебном порядке.

Во-вторых, если ваш муж вашего ребенка усыновил (удочерил), то он может в судебном порядке на основании статьи 140 СК РФ отменить усыновление (удочерение) вашего ребенка.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

При усыновлении (удочерении) чужих детей, как и при отмене их усыновления (удочерения) совершенно не имеет никакого значения родственная связь усыновителей с чужими детьми.

В-третьих, а если ваш муж не усыновлял (удочерял) вашего ребенка, а был записан с его согласия в свидетельстве о рождении вашего ребенка его отцом, то в этом случае он вправе на основании статьи 52 СК РФ обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства, если у него закрались сомнения.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

При этом важное значение при рассмотрении судом такого иска будет заключение судебной молекулярно-генетической экспертизы, за проведение которой вам с бывшим мужем придется заплатить. Если эта экспертиза подтвердит сомнения вашего бывшего мужа, то с Вас суд взыщет все его судебные расходы (оплата юриста, оплата за проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы и т.д.).

Если Вы откажетесь от такой экспертизы, то иск его суд удовлетворит без этой экспертизы.

Удачи Вам.

20.03.2019, 20:56

Он установил отцовство когда мы не были в браке.

20.03.2019, 21:30

Валерия!

Отцовство, указанное в свидетельстве о рождении ребенка, и усыновление (удочерение) чужих детей - это совершенно разные юридические понятия.

Если Вы уверены, что отец вашего ребенка ваш бывший муж, то переживать Вам нет смысла, а следует хорошенько подготовиться к этому судебному разбирательству. А для этого нужно Вам найти 30 минут времени, что бы ознакомиться с нужными статьями Семейного кодекса РФ, в том числе и со статьями, регулирующими все вопросы по алиментам.

Удачи Вам.

20.03.2019, 21:39

И подскажите с какими статьями надо ознакомиться?! Буду очень благодарна.

20.03.2019, 21:44

Валерия!

Во-первых, Вам нужно сейчас именно РАЗВИТЬ бурную процессию по взысканию алиментов с отца своей дочери, определить задолженность по алиментам через судебного пристава-исполнителя, потом можно с него взыскать неустойку по алиментам и даже лишить его родительских прав в судебном порядке, что бы он в старости не мог с дочери алименты на себя требовать.

По алиментам смотрите статьи 60, 80, 86, 81, 83, 107, 113, 115, 117, 120 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, по вопросу рассмотрения возможного его иска судом об оспаривании отцовства, смотрите внимательно статью 52 Семейного кодекса РФ. Также Вам потребуется потом помощь не просто юриста, а специализирующегося юриста по семейным делам.

Судебные дела по оспариванию отцовства "хитрые", я в ноябре 2018 года помогал тоже одной хорошей матери в Ставропольском крае по такому гражданскому делу, разъяснял ей и готовил возражения на исковое заявление об оспаривании отцовства. Суд встал на сторону матери. В декабре 2018 с того отца мы взыскали еще и неустойку по алиментам в сумме 400 000 рублей.

Удачи Вам.

20.03.2019, 22:08

Может вы и мне поможете оспорить. Сколько будет стоять ваши услуги. Я с Тулы обл. Г Кимовск. 89534389636

21.03.2019, 08:01

Разве ж это беда? Что Вы выдумываете проблему на ровном месте..

А, чем Вы ее травмируете?

Не надо ничего говорить, идете сдавать анализы..

Вот и всё. В любом случае экспертизу проведут и выяснят..

Есть одна норма, но это надо доказывать:

СК рФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

21.03.2019, 09:40