Возможно ли оформление дома, построенного согласием матери на ее земельном участке, на собственность сына?
Добрый вечер!
По общему правилу собственником дома становиться собственник земельного участка, который построил дом для себя.
Согласно ст. 263 ГК собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Иное в данном случае Вы можете предусмотреть договором с матерью.
В договоре укажите, что право собственности на дом приобретаете Вы с согласия мамы.
Нет, не получится такой вариант.
Поскольку в соответствии с нормами закона Росреестр не зарегистрирует возведенный дом не на собственника земельного участка.
Нет, такое не возможно.