Малгобек, 20.03.2019, 23:00

Доплата за несовершеннолетних детей - имеет ли право на нее работающий пенсионер?

Вопрос №15486912 из г. Магас
опубликован 20.03.2019, 23:00
Я пенсионер по старости, продолжаю работать. Положена ли мне доплата за несовершеннолетних детей, находящихся на моем иждивении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, но только не доплата а налоговый вычет в размере 2800 р.

20.03.2019, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Когда на попечении пенсионеров находятся нетрудоспособные лица — иждивенцы. Для таких случаев законодательством предусмотрены доплаты к страховой пенсии, которые осуществляются путем повышения входящей в ее состав фиксированной выплаты на одну треть за каждого иждивенца (но не более трех в общей сложности).

Величина фиксированной выплаты к пенсии на 2019 год установлена ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. в размере 5334,19 рублей. Таким образом, в зависимости от количества лиц, находящихся на попечении пенсионера, сумма доплаты к пенсии в 2019 году будет составлять:

1778,06 руб. при наличии одного иждивенца (1/3 фиксированной выплаты);

3556,12 руб. за двух иждивенцев (надбавка 2/3);

5334,19 руб. за трех иждивенцев (доплата в размере 100%).

20.03.2019, 23:14

Речь идёт о доплате к пенсии.

20.03.2019, 23:07