Ведь они вторглись в мою личную жизнь, тем самым поставив меня в сложную жизненную ситуацию.
Сведения о судимости - не есть конфиденциальная информация.
Дело в том, что судебные процессы в России - гласные (в большинстве случаев). То есть, любое лицо вправе присутствовать в судебном заседании. Следовательно, если человек был осужден, то это - не есть тайна. И, тем более, сведения о судимости не подлежат защите. Таким образом, любой вправе знать, что вы были когда-либо осуждены, и за что именно.
Но, данную информацию нельзя использовать в своих личных целях. Т.е., если вас шантажируют распространением сведений о имеющейся судимости, то это лицо подлежит уголовной ответственности.