Москва, 22.03.2019, 05:24

Мое парковочное место занял другой человек.. я собственница.

Вопрос №15487761 из г. Москва
опубликован 22.03.2019, 05:24
Мое парковочное место занял другой человек.. я собственница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

22.03.2019, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственница земельного участка? Машиноместа?

22.03.2019, 08:08

Вы собственница чего? Где это парковочное место находится? Какие у Вас на него есть документы?

22.03.2019, 08:21

Машиноместо находится в подземном паркинг в жк испанские кварталы, куплено место не земля.

25.03.2019, 12:31

Галина, если занимают машинное место, то требуйте освободить, его если не помогают то обращайтесь в суд, ст. 304 ГК РФ.

25.03.2019, 12:33

Заявите об этом тому, кто ставит машину не на свое машиноместо и в УК, пусть разбираются. Если ситуация не исправится, то заявление в полицию о самоуправстве. Дальше в зависимости от того, как поведет себя нарушитель и управляющая компания.

25.03.2019, 12:34

Галина, это ничего не меняет в сути вопроса. Можно подумать в "Испанских кварталах" действуют какие-то другие законы, отличные, например, от каких-нибудь "Португальских кварталов". Нет, закон один и он состоит в том, что место является Вашей собственностью, если оно таковым, конечно, является. Вы как собственник имеете все права, предусмотренные законом.

Для более полноценного анализа ситуации надо, конечно, смотреть документы, но в целом что делать, я указал - обращаться в суд с иском.

Воспользуйтесь помощью юриста.

25.03.2019, 12:43