Процедура переоформления парковочного места в ТСЖ - гайд для собственников квартир

ТСЖ - 10-этажный дом огорожен забором; во дворе парковочные места, которые общим собранием ТСЖ закреплены за квартирами (есть акт); собственник одной из квартир хочет передать парковочное место другому жильцу. Как правильно оформить документы, чтобы парковочное место было закреплено за другим жильцом?

Лучший ответ

Уважаемая Людмила Алексеевна , г. Киров !

Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Кроме того:

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Поэтому данный вопрос должен решаться исходя из норм Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2014г

20:43 моск.