Москва, 21.03.2019, 08:06

Отец умер год назад, сколько по времени займет вступление в права наследования автомобиля?

Вопрос №15488025 из г. Москва
опубликован 21.03.2019, 08:06
Отец умер год назад, сколько по времени займет вступление в права наследования автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы наследство после смерти отца приняли? К нотариусу до истечения шести месяцев после его смерти обращались?

21.03.2019, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сергей, все зависит от обстоятельств дела, если Вам придется доказывать факт принятия наследства ст. 264 ГПК РФ, 1153 ГК РФ, то в районе 3 месяцев.

21.03.2019, 08:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я первоочередной наследник, проживал вместе с отцом.

21.03.2019, 08:39

Сергей, если у Вас совместная регистрация с умершим, то обращайтесь к нотариусу нотариус выдаст свидетельство, если нет других наследников, которые могут претендовать на наследство.

21.03.2019, 08:41

Сергей, здравствуйте!

Учитывая, что 6-месячный срок для вступления в наследство вами уже пропущен, нужно признавать право собственности через суд в порядке наследования и в связи с фактическим принятием наследства.

21.03.2019, 08:44

Если Вы зарегистрированы по одному месту жительства с умершим отцом, то Вы фактически приняли наследство и можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Никакого суда и признания права через судебное решение, в этом случае не требуется. И никаких сроков Вы не пропустили. Разве, что срок на отказ от наследства.

21.03.2019, 09:06