Отец умер год назад, сколько по времени займет вступление в права наследования автомобиля?
А Вы наследство после смерти отца приняли? К нотариусу до истечения шести месяцев после его смерти обращались?
Сергей, все зависит от обстоятельств дела, если Вам придется доказывать факт принятия наследства ст. 264 ГПК РФ, 1153 ГК РФ, то в районе 3 месяцев.
Я первоочередной наследник, проживал вместе с отцом.
Сергей, если у Вас совместная регистрация с умершим, то обращайтесь к нотариусу нотариус выдаст свидетельство, если нет других наследников, которые могут претендовать на наследство.
Сергей, здравствуйте!
Учитывая, что 6-месячный срок для вступления в наследство вами уже пропущен, нужно признавать право собственности через суд в порядке наследования и в связи с фактическим принятием наследства.
Если Вы зарегистрированы по одному месту жительства с умершим отцом, то Вы фактически приняли наследство и можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.
Никакого суда и признания права через судебное решение, в этом случае не требуется. И никаких сроков Вы не пропустили. Разве, что срок на отказ от наследства.