Пермь, 21.03.2019, 08:21

Вопросы по выплате алиментов - крайний срок и пересчет их размера

Вопрос №15488097 из г. Пермь
опубликован 21.03.2019, 08:21
Есть решение суда от 16 мая о выплате алиментов в размере 1 прожиточного минимума. Первый вопрос: до какого числа должны быть выплачены алименты за месяц? Второй вопрос: алименты по решению суда выплачиваются ежемесячно, в марте пристав заявила, что есть долг, т.к. она пересчитает алименты с декабря исходя из средней заработной платы по России. Разве это правомерно? Ведь есть решение суда об исчислении от прожиточного минимума. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. Перечисление денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка сотрудника организации должно быть произведено работодателем не позднее трех дней после выплаты заработка должнику. -

2. судебный пристав имеет право проводить индексацию размера алиментов, а самовольно изменить размер присужденных алиментов, в процентном соотношении к доходу должника, на алименты в твердой денежной форме, пристав не имеет право. Имеете право обжаловать данное постановление судебного пристава исполнителя в судебном порядке. Так как в твердой денежной форме алименты имеет право назначить только в судебном порядке.

21.03.2019, 08:26

Спасибо за ответ! По первому вопросу хочу дополнить: а какие сроки, если я ИП и у меня нет определенного дня выплаты заработка?

21.03.2019, 15:01

Здравствуйте, Александр!

На момент, когда выносилось решение суда к выплате алиментов в доле к имеющимся доходам Вы, видимо, обосновывали их наличие.

Если будет образовываться задолженность по периодичным выплатам, то пристав может обратить взыскание на Ваши счета.

По поводу изменения порядка взыскания с процентов к доходу на взыскание в твердой денежной сумме Вам чуть выше дал ответ юрист.

21.03.2019, 15:06

В решение написано дата с которой будет происходить начисление по алиментам. Законом такая дата не предусмотрена.

21.03.2019, 15:08