LSN Messenger
Владивосток, 21.03.2019, 08:43

Как получить жилье и куда обратиться - решение вопроса военного пенсионера

Вопрос №15488200 из г. Владивосток
опубликован 21.03.2019, 08:43
С чего начать и куда обратится для начала, в решении моего вопроса. Я военный пенсионер с 2014 г. Служил на Новой Земле, звание - прапорщик, с выслугой более 10 лет.. В период прохождения службы подавал рапорт на командира о признании меня нуждающимся в жилье. Когда увольнялся, то узнал, что меня в реестре нуждающихся в жилье военнослужащих нет. Причину указать не могу, подозреваю, что мой рапорт по халатности исполняющих, был утерян. Сейчас интересуясь этим вопросом, я понимаю, что согласно, Федерального Закона о "Статусе военнослужащих" № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. (ред. от 30.12.2012 г.) а именно: Военный пенсионер, имеющий выслугу более 10 лет обеспечивается средствами или сертификатом из федерального бюджета на приобретение квартиры. В законе так же прописано, что право на получение жилья сохраняется и после увольнения военнослужащего в запас (поправки к закону от 01.07.2017 г.) Так же в качестве компенсации ему могут быть предоставлены денежные средства на приобретение недвижимости или единовременная жилищная субсидия (поправка вступила в силу с 01.01. 2017 г.). Право выбора формата решения жилищного вопроса остаётся за военнослужащим. Эти меры признаны полностью обеспечить жильём всех нуждающихся военных пенсионеров до 2023 г. (говорится в законе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара Анатольевна!

Обеспечение жильем за счет военведа зависит от нахождения в момент увольнения с военной службы на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если Вы на учете в этот момент не состояли, военное ведомство Вас жильем не обеспечит никогда.

Если есть доказательства подачи Вами заявления (рапорта) о постановке на учет - цепляйтесь за этот факт, идите в прокуратуру, обжалуйте нерасторопность и бездействие должностных лиц, обжалуйте увольнение с военной службы до обеспечения жильем (если конечно трехмесячный срок обжалования не прошел).

21.03.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могу ли я сейчас подать рапорт как нуждающийся в жилье? Ведь согласно закона о "Статусе военнослужащих" № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. (ред. от 30.12.2012 г.) за военными пенсионерами сохраняются все преференции и льготы.

21.03.2019, 08:59

К сожалению, нет.

Действия указанного Вами закона распространяются исключительно на военнослужащих.

21.03.2019, 09:07