Молодая девушка ушла из дома, с родителями общается, но отказывается вернуться - возможно ли заведение уголовного дела?
Здравствуйте! Ваша подруга совершеннолетняя и сама отвечает за себя. Если она дееспособная, она может хоть куда уехать и уйти. Причем здесь уголовное дело? Ее же не похитили.
Не заведут на нее уголовное дело за уход из дома, т.к. она совершеннолетняя.
Здравствуйте. Нет оснований для возбуждения уголовного дела. Ваша подруга совершеннолетняя, и вправе поступать так как посчитает нужным.
Добрый день.
Нет, не могут, если она не совершала уголовно наказуемых деяний. В любом случае, уголовные дела возбуждаются правоохранительными органами а не родителями, они могут лишь написать заявление. Она совершеннолетний дееспособный гражданин и может находится где хочет. Думаю они таким образом хотят на нее повлиять чтобы она вернулась домой.