Зеленокумск, 21.03.2019, 09:24

Как решить юридически вопрос с бывшим поручителем, если нет возможности оплатить остаток долга в данный момент?

Вопрос №15488376 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2019, 09:24
Помогите разобраться. Несколько ле. Назад брала кредит... платила.. в конце срока возникли проблемы и не могла платить. По суду у поручителя взыскали сумму долга. Я поручителю под расписку выплатила за год 100000 (в счет того что сняли из ее зп за мой кредит), сумма платежа была назначена 5600. Осталась должна отдать поручителю 15000, но в данный момент нет возможности оплатить эту сумму (нет работы, и у ребенка проблемы со здоровьем. .. много времени проводим по больницам.) У меня будет возможность расплатиться с июня месяца, но бывший поручитель слышать ничего не хочет, требует возврата остатка сразу в один день. Стала находить номера родственников и звонить им (людям которые не являются участниками наших с ней кредитых отношений). Как быть в данной ситуации. Я ей сказала подавать на меня в суд на взыскание этой суммы, она отказывается. Требует здесь и сейчас с меня и через родных. Вопрос: как грамотно юридически решить этот вопрос, оплатить не отказываюсь, но возможность будет с лета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При таких обстоятельствах напишите ей письмо и письменно всё изложите. Предложите обратиться в суд. Напишите, что в случае угроз и звонков другим людям, будете вынуждены обратиться в полицию.

21.03.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени. Раз написали расписку, значит должны вернуть деньги как договаривались. Юридически кроме как договариваться с кредитором больше ничего не придумаешь.

21.03.2019, 09:28

Не я написала расписку. Я ей отдаю долг, а поручитель пишет расписку что она получила эти деньги и претензий не имеет.

21.03.2019, 09:32

В таком случае, при отсутствии желания кредитора обратиться в суд, можете просто игнорировать ее требования. А при появлении возможности - оплатить остаток долга.

21.03.2019, 09:34

Это понятно, что можно игнорировать. Но факт того что есть попытка угроз и звонки стороним людям это не дает покоя. Сумма не большая, но у меня все уходит на лечение ребенка. Поэтому и интересуюсь как грамотно человеку ответить.

21.03.2019, 09:40

Можете ответить, что непосредственно между Вами и кредитором никакие договоры не заключались, никакие обязательства по оплате задолженности Вы на себя не брали. Поэтому пусть ждет. Не хочет ждать - пусть идет в суд, пользуется своим правом поручителя взыскать деньги в порядке ст. 365 ГК РФ.

21.03.2019, 09:43