Как решить юридически вопрос с бывшим поручителем, если нет возможности оплатить остаток долга в данный момент?
Добрый день. При таких обстоятельствах напишите ей письмо и письменно всё изложите. Предложите обратиться в суд. Напишите, что в случае угроз и звонков другим людям, будете вынуждены обратиться в полицию.
Доброго времени. Раз написали расписку, значит должны вернуть деньги как договаривались. Юридически кроме как договариваться с кредитором больше ничего не придумаешь.
Не я написала расписку. Я ей отдаю долг, а поручитель пишет расписку что она получила эти деньги и претензий не имеет.
В таком случае, при отсутствии желания кредитора обратиться в суд, можете просто игнорировать ее требования. А при появлении возможности - оплатить остаток долга.
Это понятно, что можно игнорировать. Но факт того что есть попытка угроз и звонки стороним людям это не дает покоя. Сумма не большая, но у меня все уходит на лечение ребенка. Поэтому и интересуюсь как грамотно человеку ответить.
Можете ответить, что непосредственно между Вами и кредитором никакие договоры не заключались, никакие обязательства по оплате задолженности Вы на себя не брали. Поэтому пусть ждет. Не хочет ждать - пусть идет в суд, пользуется своим правом поручителя взыскать деньги в порядке ст. 365 ГК РФ.