Информирование должника о наличии исполнительного листа - правомерные действия приставов?

В продолжении темы по исполнительском сбору от приставов: должны ли судебные приставы информировать должника о наличии у них исполнительного листа из суда? Суд прошёл в отсутствии должника (сумма долга небольшая), решение суда должнику не поступало, сразу арестовали все счёта. В личной беседе с приставом ничего не было сказано о том, что можно добровольно погасить весь долг в течение 5 дней не сказали, высчитывали с пенсии 50%. Последний платеж в ноябре, а в марте-снова арест всех счетов (исполнительский сбор) Правомерны ли действия приставов?
Лучший ответ

Добрый день. Конечно после получения исполнительного листа и возбуждения производства приставы обязаны выслать должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предложить разумный срок для уплаты долга (кроме алиментов, которые уплачиваются незамедлительно). Затем, по окончании этого срока, они обязаны вынести постановление о взыскании исполнительского сбора и так же копию его выслать должнику. Только после этого они должны принять иные меры для взыскания долга.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства? Нарочно или по почте?

Я думаю, что скорее всего это недоработка пристава, нагрузка у них большая и они с ней явно не справляются должным образом, принебренают своими обязанностями. Или просто некомпетентность пристава. В любом случае права нарушены, можно конечно попробовать написать жалобу, но думаю, что у них есть все исходящие, вписанные в журнал и сошлются они на недоработку почты, что вам не доставили их письма.

Хочу уточнить: о том, что состоялся суд и дело о взыскании долга микрокредитной организации, я узнала в августе после блокировки всех счетов, явившись на личный приём к приставку даже предложения о сроках добровольного погашения дола сказано не было. Было предложено самостоятельо частями оплатить и выданы квитанции (арест с арт был снят), но в сентябре ужпришла лишь половина пенсии и выяснилось, что это с подачи пристава. В ноябре долг был выплачен, а 20 марта снова все счёта заблокированы (исполнительный сбор) Выходит пристав намеренно не сообщила мне всю информацию о том, что я могу сразу закрыть долг?

Уточняются: ни перед началом процедуры взыскания, ни после исполнения ни каких уведомлений от приставов не было!

Вы вправе обжаловать в судебном порядке постановление СПИ о взыскании испол. Сбора, если постановление о возбуждение исполнительного производства Вы не получали.