Междуреченск, 24.11.2017, 09:48

Вопросы исполнительного сбора при замене взыскателя - 3 исполнительных листа и арест на зарплату

Вопрос №13512747 из г. Кемерово
опубликован 24.11.2017, 09:48
В отношении меня судом было принято решение о привлечении к субсидиарной ответственности. В связи с тем, что я не погасила долг в отведенный срок, было вынесено решение об исполнительском сборе. Позднее исполнительный лист по основному долгу был отозван заявителем. Исполнительский сбор остался. Через какое-то время по основному долгу произошла замена взыскателя и новый взыскатель вновь предъявил тот же исполнительный лист к оплате. Мне вновь начислили исполнительский сбор. Теперь у меня 3 испол. Листа: 1 - по основному долгу и 2 - по исполнительскому сбору. У меня по исполнительному листу удерживают 50% заработной платы. Вчера судебный пристав наложила арест на зарплатную карту и списали оттуда оставшиеся деньги в счет погашения первого исполнительского сбора. Правомерны ли действия судебного пристава? Это получается, что 50% зарплаты будут уходить по основному долгу и 50% - по испол. Сбору. А жить на что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требовани

й.

Удерживать вправе 50 % (70 % - в отдельных случаях - алименты, ущерб здоровью/от преступлений).

Поскольку с Вас удержали лишнее обратитесь к приставу с заявлением о возврате, а при отказе обжалуйте вышестоящему судебному приставу.

24.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

24.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

24.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. По закону судебные приставы могут удерживать до 50% дохода. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я понимаю, что арест накладывается на банковские счета (карты), но у меня только зарплатная карта, других денежных средств и источников дохода у меня нет. Получается, что у меня будут удерживать всю зарплату?

24.11.2017, 09:57

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут, но до 50 % могут удерживать.

24.11.2017, 09:59

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Принисите приставу документ подтверждающий что это счёт на который приходит зарплата, более 50% от зарплаты удерживать не могут

Спасибо за обращение на сайт.

24.11.2017, 09:59

Здравствуйте.

Судебные приставы вправе удерживать до 50% от доходов. Вы вправе в судебном порядке уменьшить размер взыскиваемых процентов, в связи с тяжелым материальным положением.

24.11.2017, 09:59

Всю зарплату не имеют право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

24.11.2017, 10:00

Доброго вам времени суток. Принесите приставу документ подтверждающий что это счет на который приходит заработная плата Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:06

Здравствуйте, Марина. Высчитывать по исполнительному могут только не более 50% от дохода. Надо представить судебным приставам справку с работы, что с Вас уже высчитывают 50% и написать заявление о возврате незаконно взысканных (более 50%) средств. А ещё рекомендую составить с мужем брачный договор, по которому при разделе имущества будет получать всё муж и составить соглашение по алиментам (если есть дети), по которому сами решите, какой размер алиментов перечислять на детей мужу до 50%. Один из моих клиентов по моей рекомендации оформил алименты на 45% и так уберёг свой доход. Платить ФССП всего 5% от дохода. Имущество всё переоформляйте на мужа или родителей.

Брачный договор и соглашение на алименты через нотариуса.

24.11.2017, 10:07