Владивосток, 21.03.2019, 09:55

Оформление договора об уступке права требования по исполнительному производству - образец и пример

Вопрос №15488462 из г. Владивосток
опубликован 21.03.2019, 09:55
Составляем договор об уступке права требования по исполнительному производству, прописываем информацию о задолженности которую передаем (прикладываем Исп. лист и постановление), в процессе исполнительного пр-ва были оплаты на р/сч от Суд. приставов, как эту информацию правильно оформить, где указать и надо ли что то прикладыать? Может есть образец Договора об уступке с примером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

На момент заключения договора уступки права требования должником было произведено частичное исполнение по обязательству.

Значит объем передаваемого права требования определяется: сумма задолженности по исполнительному документу минус сумма фактически исполненного обязательства.

Вы можете использовать примерно такую формулировку:

Цедент передает Цессионарию право требования к (указать должника) по исполнительному листу серия___№ от "" г. , выданному (указать суд), предмет исполнения - (переписываете всю формулировку из нижней части 1-й страницы исполнительного листа!), в размере (указываете размер задолженности за минусом взысканной, т.е. перечисленной на Ваш р/счет).

Объем передаваемого права требования подтверждается следующими документами: судебное решение (с реквизитами); исполнительный лист (с реквизитами), постановление (с реквизитами), выписка банка...".

В числе документов, которые будете передавать новому кредитору по акту, должна быть и выписка (или выписки, если было несколько платежей), которая будет являться одним из доказательств объема существующего права требования на момент уступки.

21.03.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Большое спасибо за ответ. То есть в договоре уступки права нигде не должна быть указана сумма оплат, которая была в процессе исп. производства? Просто указываю сумму "поданного" долга за минусом суммы оплат, и в качестве доказательства прописываю о выписке банка и прикладываю ее?

22.03.2019, 03:39

Можно написать, а можно и не писать. Суть от этого не изменится. Если Вам будет спокойнее, то можете включить такую фразу, но никаких юридических рисков в данном случае нет.

22.03.2019, 07:25