Южно-Сахалинск, 21.03.2019, 09:44

Могут ли военнослужащим женщину мать одиночку с 4-х летним ребёнком, ставить в наряд по мужскому общежитию?

Вопрос №15488566 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.03.2019, 09:44
Могут ли военнослужащим женщину мать одиночку с 4-х летним ребёнком, ставить в наряд по мужскому общежитию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъясняю, что в соответствии с пунктом 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются также Трудовым кодексом РФ, отдельные положения которого применимы к военнослужащим-женщинам.

В силу ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, поскольку Вы являетесь матерью одиночкой, воспитывающей ребенка в возрасте до 5 лет, то командование воинской части без Вашего согласия не вправе привлекать Вас к круглосуточному несению дежурства (в частности, в ночное время), а также к исполнению обязанностей военной службы в выходные, нерабочие и праздничные дни.

21.03.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разъясняю, что в соответствии с пунктом 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются также Трудовым кодексом РФ, отдельные положения которого применимы к военнослужащим-женщинам.

В силу ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

b]Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.[/b]

Таким образом, поскольку Вы являетесь матерью одиночкой, воспитывающей ребенка в возрасте до 5 лет, то командование воинской части без Вашего согласия не вправе привлекать Вас к круглосуточному несению дежурства (в частности, в ночное время), а также к исполнению обязанностей военной службы в выходные, нерабочие и праздничные дни.

21.03.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пожалуйста какая именно статья!? И возможна ли она с детьми до 14 лет?

22.03.2019, 02:56

Здравствуйте, для военнослужащих женского пола, воспитывающих детей в возрасте старше 5 лет, действующее законодательство гарантий, связанных с невозможностью направления их в служебные командировки, привлечения к работам в ночное время, праздничные и выходные дни не предусматривает.

22.03.2019, 09:09