Возможно ли назначение мужа опекуном, ухаживающего за инвалидом 1 группы, и какие выплаты он может получить?
Ваш муж может оформить опекунство. Вопросом оформления занимаются социальные службы, есть органы опеки и попечительства. Именно они и принимают решение о том, дать разрешение лицу стать опекуном или отказать. Для оформления опекунства, потенциальный опекун должен подать следующие документы:
1.Заявление, о том, что он желает стать опекуном.
2.К заявлению необходимо добавить копию паспорта, справку об отсутствии судимостей, либо о том, что они погашены. Для родственников или родителей инвалида, также понадобится свидетельство о рождении, и другие справки, подтверждающие их родственную связь.
3.Предоставляются копии документов инвалидов, а также его письменное согласие, либо оно должно быть заверено нотариусом (если такое лицо не может писать, либо не видит).
4.Также подается справка с места работы опекуна, либо о том, что он не работает, находится на пенсии.
5.Справка о месте жительства опекуна, в которой указано, с кем он проживает.
Органы опеки и попечительства рассматривают данные документы на протяжении двух недель, после чего коллегиально принимают решение, разрешить либо отказать в опекунстве над инвалидом. В процессе рассмотрения такой орган может потребовать дополнительные документы, но это делается в исключительных случаях. Удачи вам.