Выявлены нарушения пожарной безопасности в подвале жилого дома - эксплуатация светильников с недопустимыми колпаками и некорректные соединения электропроводов

При внеплановой проверке подвального помещения жилого дома, были выявлены следующие нарушения: 1. В подвальном помещение жилого дома допущена эксплуатация светильников соснятыми колпаками (ППБ 01-03 п.60); 2. имеются соединения жил электропроводов выполненных скрутками, с неизолированными оголенными концами проводов (ППБ 01-03 п.57). Сроков для устранения выявленных нарушений не было, сразу выписали штраф, как на лицо, ответственное за пожарную безопасность. Все нарушения были устранены практически сразу, в этот же день. Возможно ли обжаловать Постановление гос. инспектора в суде и применить ст.2.9 КоАП. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Добрый день!

Я так понимаю постановление было вынесено по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ?

Согласно ч.3. ст. 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Данная часть статьи не предусматривает предупреждения! Таким образом, инспектор просто обязан был составить протокол и вынести постановление так как на момент проведения проверки было выявлено административное правонарушение.

Однако, это не основание для того чтобы не обжаловать данное постановление. Обжаловать можно всегда! Так например, инспектор должен был обязательно зафиксировать факт нарушения и указать это как в протоколе так и в постановлении (фото, протокол осмотра, объяснения лица). В том случае, если это не сделано и в документах отсуствует ваше согласие с выявленными нарушениями, то можно смело идти в суд, аргументирую отсутствием состава административного правонарушения! Это так сказать один из вариантов обжалования. Есть и другие - процессуальные действия (ОСОБЕННО при проведении внеплановой выездной проверки). Посмотрите требования 294-ФЗ (ст. 10 и др), всё-ли испектор сделал по закону?

Удачи!

Сергей Александрович, огромное Вам спасибо за столь содержательный ответ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))