Феодосия, 21.03.2019, 11:14

Как узаконить место для парковки авто и решить проблему с пристанищем для собак во дворе многоэтажки?

Вопрос №15489030 из г. Симферополь
опубликован 21.03.2019, 11:14
Прошу помощи в таком вопросе. Как узаконить во дворе многоэтажки место для парковки авто на 30 машин? Место пустое, но портит весь вид во дворе, пристанище для собак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если место находится в пределах земельного участка, отнесенного к территории многоквартирного дома, то для организации парковки необходимо вынесение решения общего собрания собственников помещений в мкд (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

21.03.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надо смотреть чья это территория. Если территория многоквартирного дома, то все решения по порядку владени и пользования землей отнесены к общему собранию собственников, ст.44 ЖК РФ.

21.03.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Если этот участок отмежеван под многоквартирный дом, стоит на кадастровом учете как придомовая территория, то нужно проводить общее собрание собственников об определении порядка пользования земельным участком.

Но согласно ст. 36 ЖК придомовая территория предназначена для удовлетворения нужд собственников.

Если земля муниципальная то обращайтесб в администрацию для получения земельного участка в аренду под парковку.

21.03.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Территория многоквартирного дома и парковку хотим для жильцов узаконить. Да вот только бабушки не дают.

21.03.2019, 11:20

В таком случае решение о порядке владения, пользования и распоряжение землей как общим имуществом принимается общим собранием собственников, ст.36,44;46,48 ЖК РФ.Вынесите на общее собрание данный вопрос по организации парковки.

21.03.2019, 11:21

Все, значит, мимо денег, там нужно согласие 100% жильцов.

21.03.2019, 12:13