Вопросы алиментов - возможность требования с нового срока, апелляции и проблемы с выплатами.

В 2004 году мы с бывшим супругом развелись. В 2009 году я подала на алименты (раньше не подавала, т.к. он официально не работал, но изредка помогал мизерными деньгами и я боялась, что помогать он перестанет вовсе) Алименты были назначены в твердой сумме заочно т.к. ответчик на слушание не явился. Сейчас ответчик подал ходатайство о восстановленни пропущенного срока обжалования и его просьбу суд удовлетворил, не знаю по каким уважительным причинам ответчика. У бывшего мужа сейчас новый брак, в этом браке имеется ребенок. Новая жена по сговору с ответчиком в настоящий момент подала также на алименты (проживают они вместе). Я так понимаю, ответчик сейчас, после удовлетворения его ходатайства, желает подать апелляцию на уменьшение суммы, сейчас она составляет 5000 рублей ежемесячно. Но с 2009 года, с тех пор как вынесено решение суда о назначении алиментов, ответчик ничего мне не платил. Досадно, что и так не платил, а сейчас видимо желает значительно уменьшить сумму накопившегося долга и потребует назначения алиментов моему ребенку в размере 1/6 части. Вопрос следующий. Могу ли я сейчас подать встречный иск и вновь потребовать алименты от ответчика, но уже с момента как мы с ним не живем (то есть это даже немного раньше развода)? Какова вероятность, что суд удовлетворит апелляцию ответчика и мне переназначат алименты и вместо твердой суммы назначат проценты, если я категорически против и вышлю письменное возражение? Я очень этого не хочу т.к. ответчик официально не работает и может специально устроиться официально на копеечную зарплату, а остальное получать в конверте. И еще вопрос, я постоянно проживаю в другом городе, а слушания идут по месту жительства бывшего супруга, могу ли я требовать, чтобы мне высылали протоколы заседания по факсу? И могу ли я отправлять на слушания своего представителя (не юриста)? А также могу ли я требовать, чтобы на заседания был приглашен пристав по моему делу об алиментах, которые ответчик не платит т.к. скрывается?
Лучший ответ

Взыскать с момента развода ( и раньше) не получится.

Можете отправить представителя по нотариальной доверенности.