Санкт-Петербург, 21.03.2019, 12:06

Вычеты и льготы при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала при наличии собственности у ближайших родственников

Вопрос №15489451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2019, 12:06
Хотим взять квартиру в ипотеку с помощью мат. капитала. На какие льготы или вычеты можно еще рассчитывать? Семья из 4 человек (2 взрослых, 2 ребенка). В собственности у жены ничего нет, живем на территории ее мамы в комнате в 2 хкомнатной квартире, жена и дети прописаны там, а я в другом месте. У меня есть в собственности доля в 3 хкомнатной квартире, 4/8 из 72 м 2. Считаются ли площади ближайших родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При покупке квартиры в ипотеку и с взносом материнского капитала, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 13% от стоимости квартиры за минусом суммы материнского капитала. Также вы можете возвращать 13% от выплаченных процентов по ипотеке.

21.03.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Имущественный налоговый вычет можно получить только после выплаты ипотеки?

21.03.2019, 15:03

Имущественный вычет на квартиру можно начать получать со следующего года, который идет после года покупки. То есть в 2018 году купили, вычет начали получать в 2019 году. Вычет по процентам можно получать также как и имущественный вычет, а можно получать после того как выплатили ипотеку. Решать вам.

21.03.2019, 15:06