Балаково, 21.03.2019, 11:49

Готовлю заявление в суд об установлении факта проживания с показаниями свидетелей - нужно ли приложить их письменные обьяснения?

Вопрос №15489472 из г. Саратов
опубликован 21.03.2019, 11:49
Я самостоятельно готовлю заявление в суд "об установлении факта проживания" на основании показаний свидетелей. Мне приложить письменные обьяснения свидетелей к заявлению, или только указать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лучше конечно приложить копии письменных обьяснений свидетелей, и в ходе судебного заседания вы уже предоставите на обозрение суда оригиналы данных пояснений и в случае необходимости вызвать их для подтверждения их пояснений.

В соот. Со ст.69 ГПК РФ:

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

21.03.2019, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете обратиться в чат на платной основе для подготовки данного документа. Сумму оказания данных услуг я вам выставила.

21.03.2019, 12:32

Само приложенное заявление составлено правильно?

21.03.2019, 12:01

1.Не указан ответчик по делу, им будет У

МВД России по г. Саратову

2.В пункте

При обращении в отдел УФМС Кировского района г. Саратова мне отказано в выдаче

паспорта гражданина РФ поскольку несмотря на то, что «Заключением ОП№3 в составе У

МВД России по г. Саратову от 25.06.2018 Ваша личность установлена « ,

разночтение обращались в УФМС, а отказ МВД. УФМС уже расформировано исправьте на МВД.

21.03.2019, 12:08

Я переписал УФМС на МВД. В какое место или графу мне вписать Ответчика? (господи! Да если бы юристы брали чуть меньше, я бы сходил, но за эту бумажку - моя недельная зарплата. Я могу перевести Вам только на Яндекс деньги, пару тысяч... Помогите! )

Заявление

Об установлении факта проживания

Я Смирнов Евгений Витальевич родился на территории РСФСР 29 марта 1965 года в г.Томск и проживал по адресу г. Томск ул Фрунзе д. 228 кв 29. (копия свидетельства о рождении прилагается)

После окончания учёбы в средней школе № 44 г. Томска и учёбы в техникуме ТТЖДТ

(копии диплома и свидетельство об среднем образовании отсудствуют в связи с утерей)

С 1985 по 1987 г Служил в армии (копия военного билета прилагается) .

С 1987 по 1990 год выезжал на работу в Литовскую республику (копия трудовой книжки отсудствует в связи с утерей).

В 17 декабря 1990 вернулся на территорию РСФСР.

По приезду на территории России я не регистрировался по месту проживания, документов по гражданству не оформлял в связи с наличием паспорта СССР.

В связи с тем что на территорию России я проживал в г Саратов с 1990 по 2001 год на сьёмной квартире по адресу г. Саратов ул Соколовая 233 д. 5 снимаемый у Шумалиной Анны Артёмовны даже временной регистрации мне делать отказались.

При обращении для смены паспорта и оформления паспорта гражданина Российской Федерации в паспортный стол г. Саратова мне было отказано в приёме документов на основании отсутствия регистрации (прописки) .

С территории Российской Федерации не выезжал с 1990 года по сегодняшний день. (автобиография прилагается) .

В органы МВД обращался неоднократно в течении всего выше изложенного периода, но получал отказ после установления личности, на основании отсутствия регистрации на 06.02.1992 года.

На данный момент:

При обращении в отдел МВД Кировского района г. Саратова мне отказано в выдаче паспорта гражданина РФ поскольку несмотря на то, что «Заключением ОП№3 в составе МВД России по г. Саратову от 25.06.2018 Ваша личность установлена « , но на основании, что произведённой проверкой сведений в отношении меня, как о лице приобретшем Российское гражданство не установлено на 06.02.1992 г. , то есть на на дату вступления в силу Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации от 28.11.1991 г. №1948-1, сведений о регистрации на территории Российской Федерации не имеется» , рекомендуется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 г.

(отказ Управления по вопросам миграции г. Саратова от 07.02.2019 № 3/19+701152401 прилагается)

Для подтверждения Российского гражданства мне необходимо подтвердить факт постоянного проживания на территории РФ. Поскольку документов, подтверждающих факт проживания, я получить не могу, установление факта проживания возможно только в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданско процессуального кодекса РФ.

Прошу

Установить факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации в период с 1990 г. по 2001 г. на основании показаний приглашённых мною свидетелей могущих подтвердить факт моего проживания в указанный период с 1990 г по 2001 г на территории РФ, по адресу г. Саратов ул Соколовая д 233 кв 5.

1 свидетель:

Горшенина Галина Юрьевна 07.03.1966 года рождения проживающая г. Саратов ул. Соколовая д 233 кв 5 А

2 свидетель:

Белокурова Роза Николаевна 1.01.1939 года рождения проживающая г.Саратов ул. Соколовая д 233 кв 4

21.03.2019, 12:27