Проблемы после похода к узкому специалисту - как наказать неграмотных врачей и где обратиться
Если в результате действий врача вашему здоровью причинен вред-можно написать заявление в полицию по ст. 293 УК РФ-халатность.
Уважаемая Елена! Для определения качества оказанной медицинской помощи Вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой застрахованы по полису ОМС. Уже в зависимости от результата рассмотрения Вашего обращения, включая заключение ЭКМП, организованной и проведенной СМО, примете обоснованное решение о своих дальнейших действиях, имея в виду, в частности, положения пункта 10 Постановления от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», в котором Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при разрешении споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в которых субъектом ответственности выступают муниципальные учреждения, судам, исходя из положений п. 5 ст. 113 ГК РФ, следует учитывать, что унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.