Южно-Сахалинск, 21.03.2019, 14:33

Что делать, если мне пришло судебное извещение по кредитной карте умершего мужа?

Вопрос №15490660 из г. Анадырь
опубликован 21.03.2019, 14:33
В апреле 2014 года мужем был заключен договор с банком Связной о предоставлении кредитной карты с лимитом 40 т. Деньги муж потратил и умер в ноябре 2014 года. Банк Связной был об жтом уведомлен, но документы, подтверждающие это утеряны. 20 марта на имя мужа приходит судебное почтовое извещение из Москвы (наверное извещают что подали в суд). С момента смерти мужа прошло 4 года 4 мц. Что я могу сделать на данном этапе? Наверное ничего, ведь я не сторона дела. Если будет передано приставам, то мне надо будет известить приставов о его смерти? Таким образом тот кому перешел долг по договору цессии подаст на меня в суд, как на наследницу? Если они подадут не по месту жительства - что мне делать? Ведь извещение о предстоящем суде я могу и не получить. Каковы должны быть мои действия при различныхвариантах течения событий? Мне необходимо чтобы суд происходил в городе моего проживания, чтобы я могла заявить о сроке давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю какие подробности необходимы

Меня интересует алгоритм действий,

если я получу из почтовое извещение о том что на меня подают в суд и он состоится в москве и разумеется присутствовать на нем я не могу. Как мне себя защищать в этом случае?

21.03.2019, 22:33

Если суд будет в другом городе, то, поверьте, никаких извещений Вы не получите.

При любой подобной ситуации нужно бежать к юристу и индивидуально решать спор, а не искать универсального способа, да ещё бесплатно.

22.03.2019, 07:30

Вам правильно ответил мой коллега, нужна помощь юриста.

22.03.2019, 07:43

Здравствуйте.

Направьте в суд письмо в свободной форме о том, что ответчик умер, и приложите копию свидетельства о смерти.

Впоследствии Вы все равно сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

21.03.2019, 14:45

Спасибо за ответ! Дело в том что я даже не знаю в каком суде рассматривается дело. Да и действительно имеет ли это смысл.

Мне надо знать как и что мне написать, когда мне придет извещение что состоится суд, ведь они ж наверняка тоже в москве подадут. Я могу как то потребовать чтобы суд состоялся в городе где я живу?

21.03.2019, 14:51

Описывайте подробнее ситуацию, попробуем вам помочь.

21.03.2019, 15:40

Не знаю какие подробности необходимы

Меня интересует алгоритм действий,

если я получу из почтовое извещение о том что на меня подают в суд и он состоится в москве и разумеется присутствовать на нем я не могу. Как мне себя защищать в этом случае?

21.03.2019, 22:33

Если суд будет в другом городе, то, поверьте, никаких извещений Вы не получите.

При любой подобной ситуации нужно бежать к юристу и индивидуально решать спор, а не искать универсального способа, да ещё бесплатно.

22.03.2019, 07:30

Вам правильно ответил мой коллега, нужна помощь юриста.

22.03.2019, 07:43