Ученик колледжа без отсрочки армии опасается прерывания учебы
Добрый день.
Вы будете подлежать призыву на военную службу, если вас признают годным к военной службе и у вас не будет право на отсрочку или вы откажетесь от такого права.
Предоставьте на заседание призывной комиссии справку об обучении в учебном учреждении. Если ранее вам отсрочка по основанию, предусмотренному ч. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предоставлялась, то право на ее предоставление у вас сохранено.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день!
Сравнительно недавно конституционный суд признал что в случае если учась в школе ученик достигает возраста 18 лет то возможность доучиться в школе не считается отсрочкой от армии. По общему правилу отсрочка предоставляется два раза.