Могу ли я заявить гражданский иск на основании приговора суда о взыскании денежных средств у виновного в мошенничестве?
12.12.2011 был вынесен приговор суда о признании виновным физического лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ. Гражданский иск мною заявлен не был. Могу ли я сейчас на основании приговора суда от 12.12.2011 заявить гражданский иск о взыскании с того физ. лица денежных средств, которые он себе присвоил путем мошеннических действий?
Заранее благодарю!
Здравствуйте Зульфия.
Да, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. К исковому заявлению приложите вступивший в законную силу приговор суда. Вы так же имеете право заявить требования о взыскании морального вреда.